-- -- -- / -- -- --
Sports

MO Béjaia – NA Hussein Dey, comme on se retrouve…

MO Béjaia – NA Hussein Dey, comme on se retrouve…

Le moins que l’on puisse dire à l’issue du tirage au sport des 32es de finale de la coupe d’Algérie effectué dimanche en début de soirée à l’Ecole supérieure d’hôtellerie et de restauration d’Aïn-Bénian (Alger) est que l’élite a été plutôt épargnée.

La cérémonie du tirage au sort en question honorée faut il le rappeler par la présence du ministre de la Jeunesse et des sports El Hadi Ould Ali, le président de la FAF Mohamed Raouraoaua, le PDG du sponsor majeur Mobilis, Mohamed Habib et des présidents des clubs qualifiés a quand même fait sortir de belles affiches.

Au menu de ce tour du challenge populaire et populeux, les férus de cette discipline royale seront d’abord bien servi par ces chaudes retrouvailles entre deux pensionnaires de la Ligue 1 Mobilis, le MO Bejaïa et le NA Hussein-Dey qui ont des comptes à régler.

Pour rappel les deux cylindrées en question se sont rencontrées lors de la dernière édition et les Sang et or avaient réussi le pari fou d’éliminer le détenteur du trophée 2014-2015, les Crabes sur leur pelouse du stade l’unité Maghrébine et devant leur public. De la revanche dans l’air pour deux formations en mal en points en championnat de Ligue 1 Mobilis.

Les autres affiches qui se sont dégagées de ce tirage au sort ne manqueront pas de piments puisqu’elles mettront aux prises des formations de la ligue 1 à celles de Ligue2 à savoir, CS Constantine-ASM Oran et JSM Béjaïa -USM Blida.

Le CS Constantine qui file du mauvais coton ces derniers temps et compte beaucoup sur son nouveau coach l’Espagnol pour redresser la barre tient là une belle occasion de redonner le sourire à ses Sanafirs et faire en sorte de repartir du bon pied en championnat .

Il lui faudra pour cela passer l’écueil des Asémistes qui ont retrouvé la joie de jouer sous la houlette de Henkouche comme en atteste la victoire contre le MCEE et le bon point ramené de Dar El Beida face au Paradou AC. « C’est une rencontre entre deux équipes qui se connaissent très bien.

On va essayer de faire le maximum face à un spécialiste de Coupe. Notre premier objectif reste le retour parmi l’élite, mais dans ce genre de matches tout est possible. », a déclaré le président de l’ASM Oran, Mohamed El Morro en marge de cette cérémonie. L’ autre affiche à suivre pour ce tour opposera deux anciens pensionnaires de Ligue 1, à savoir JSM Béjaïa, leader actuel de Ligue et USM Blida qui occupe la 3e place du classement.

Un beau duel ouvert à tous les pronostics même si les Bejaouis partiront avec l’avantage du terrain et du public. Un autre duel entre représentant de a la ligue 1 et celui de ligue 2 mérite toute l’attention nécessaire puisqu’il aura le cachet d’un joli derby des hauts plateaux entre le DRB Tadjenanent et le CABB Arrérdij.

Les poulains de Boughrara requinqués un tant soit peu par leur match arraché à Tizi Ouzzou contre la JSK seront sur leurs gardes en se rendant chez les criquets de Bordj Bou Arréridj complètement métamorphosés depuis la venue du coach Bira à la barre technique.

A signaler que le détenteur du dernier trophée le Mouloudia d’Alger a pour sa part tiré une équipe largement à sa porté, l’OM Arzew.

Le champion d’Algérie 2015-2016, l’USM Alger n’aura lui aussi qu’une simple formalité à accomplir en recevant un inconnu au bataillon le NT Souf (Inter-Régions). Les rencontres des 32es de finale se dérouleront les 25 et 26 novembre sur le terrain du club tiré en premier.

1. ES Sétif (Ligue 1) – SCM Oran (Amateur)
2. CRB Ain-Fekroun (Ligue 2) – O.Médéa (Ligue 1)
3. CS Constantine (Ligue 1)- ASM Oran (Ligue 2)
4. CAM Skikda (Régionale)- ES Guelma (Amateur)
5. RC Relizane ( (Ligue 1)- ES Mostaganem (Amateur)
6. RC Kouba (Amateur) – USM Bel-Abbes (Ligue 1)
7. USM Alger (Ligue 1)- NT Souf (Inter-Régions)
8. AS Bordj Ghedir (Inter-Régions) – CR Belouizdad (Ligue 1)
9. JSM Bejaia (Ligue 2) – USM Blida (Ligue 2)
10. A.Sidi Mahdi (Régionale) – MC Saida (Ligue 2)
11. US Chaouia (Amateur) – IRB Lahdjar (Inter-Régions)
12. US Beni Douala (Amateur) – NR Bouchegouf (Régionale )
13. CRB Hennaya (Inter-Régions) – Représentant du Sud-Ouest
14. WAB Tissemsilt (Inter-Régions) – JS Kabylie (Ligue 1)
15. IS Tighenif (Inter-Régions) – E.Sour-Ghozlane (Régionale)
16. USM Annaba (Amateur) – US Biskra (Amateur)
17. DRB Staoueli (Régionale) – IRB El Kerma (Inter-Régions)
18. Nasr El-Fedjoudj – IRBAE Hadjar (Saida/Régionale)
19. MO Bejaia (Ligue 1) – NA Hussein-Dey (Ligue 1)
20. CA Batna (Ligue 1) – JS Azazga (Inter-Régions)
21. JSB Sidi Bouaziz (Régionale) – ASO Chlef (Ligue 2)
22. ORB Oued Fodda (Inter-Régions) – Paradou AC (Ligue 2)
23. MC Alger (Ligue 1) – OM.Arzew (Amateur)
24. USM Khenchela (Amateur) – EC Oued Smar (Régionale)
25. NC Magra (Amateur) – JS Saoura (Ligue 1)
26. RCB Oued R’hiou (Amateur) – ES Bouakal (Inter-Régions)
27. FCB Frenda (Inter-Régions) – HB Chelghoum Laid (Amateur)
28. MB Oued Sly (Inter-Régions) – USM Harrach (Ligue 1)
29. MC Oran (Ligue 1 ) – MC El-Eulma (Ligue 2)
30. ES Berrouaghia (Inter-Régions) – US Tebessa (Amateur)
31. CABB Arreridj (Ligue 2) – DRB Tadjenanet (Ligue 1)
32. CRB El-Milia (Régionale) – MB Rouissat (Amateur)

Commentaires
Email
Mot de passe
Prénom
Nom
Email
Mot de passe
Réinitialisez
Email