-- -- -- / -- -- --
Sports

Les athlètes du CRPESM dominent la 9e édition

Les athlètes du CRPESM dominent la 9e édition

Les athlètes du Centre de regroupement et de préparation des équipes sportives militaire (CRPESM) ont dominé vendredi la neuvième édition du semi-marathon de l’Armée nationale populaire, en décrochant les trois places du podium de la catégorie des 18-35 ans.

Couru entre le Complexe olympique Mohamed-Boudiaf et le CRPESM de Ben Aknoun en passant par Ain-Allah et Chevalley, la course a connu une participation massive, toutes catégories confondues.

Dans la catégorie des 18-35 ans, les athlètes du CRPESM Seif eddine Djarmouni, Nassim Drifel et Mustapha Ferane se sont adjugé les trois premières places du podium.

“La course était difficile en présence d’athlètes de bon niveau. J’ai réussi à m’imposer aujourd’hui grâce à une grande volonté et à l’aide de mon entraîneur Abdelkrim Al-Amri”, a déclaré le vainqueur de la course Seif eddine Djarmouni.

Chez les dames, la victoire est revenue à Riham Senani de la Protection civile de Dar Beida, devant sa coéquipière Nassima Sabor et Halima Boughazi de l’Ecole supérieure de la Marine à Tamentefoust.

L’entraîneur de la sélection nationale militaire Abdelkrim Al-Amri, a estimé que cette course est une occasion pour le staff technique national de dénicher de nouveaux coureurs qui pourraient renforcer les rangs de l’équipe nationale militaire.

De son côté, le directeur des sports militaires le Général Mokdad Benziane, a assuré que ce Semi-marathon est organisé annuellement avec l’objectif d’améliorer les capacités physiques et les résultats à travers la généralisation de la pratique sportive dans les rangs de l’Armée nationale populaire.

Résultats techniques du semi-marathon de l’ANP :

(18-35 ans)
1. Seif eddine Djarmouni (CRPESM)
2. Nassim Drifel (CRPESM)
3. Mustapha Ferrane (CRPESM)
(36-49 ans)
1. Fethi Meftah (1ere région)
2. Ahmed Boutaleb (Gendarmerie nationale)
3. Issam Bacha (4e région)
( + 50 ans)
1. Mokhtar Djabour (2e région)
2. Mohamed Athmani (concurrent libre)
3. Ahmed Hmaidia (Ecole supérieure d’aviation)
Dames
1. Riham Senani (Protection civile)
2. Nassima Sabor (Protection civile)
3. Halima Boughazi (Ecole supérieure de la Marine).

Commentaires
Email
Mot de passe
Prénom
Nom
Email
Mot de passe
Réinitialisez
Email