-- -- -- / -- -- --
Sports

Large domination des athlètes du CRPESM

Large domination  des athlètes du CRPESM

Les coureurs du Centre de regroupement et de préparation des équipes sportives militaires (CRPESM) de Ben Aknoun, ont dominé les épreuves du 10e challenge national de cross-country d’Alger, disputé samedi au domaine de Bouchaoui sur un circuit fermé de 8,2 km.

Les athlètes du CRPESM ont remporté l’épreuve par équipes devant le club de Ouled Fayet et la formation de Nacera Nounou (Alger). En individuel messieurs, c’est Mohamed Merbouhi (CRPESM) qui s’est imposé devant son coéquipier Nassim Drifel et Fethi Meftah (Affak Ouled Mimoun, Tlemcen), dans une course qui a regroupé 85 concurrents.

Chez les dames, et en présence de 18 athlètes seulement, la victoire est revenue à la chevronnée Kenza Dahmani (Bordj Bou Arréridj) devant Ryma Chenah du même club et Nassima Sabour (Alger).L’entraîneur de la sélection nationale militaire, Abdelkrim El-Amri, a estimé que les athlètes Mohamed Merbouhi et Kenza Dahmani ont mérité la victoire, « en témoigne leur chrono ». 

Cette course constitue une bonne préparation pour le championnat d’Algérie prévu le 4 mars prochain à Sidi Bel-Abbès qui est qualificatif pour le championnat du monde en Ouganda », a-t-il déclaré. Le 10e challenge national de cross-country d’Alger toutes catégories a enregistré la participation de 456 athlètes (345 messieurs – 111 dames) représentant 63 clubs de 31 wilayas.

En marge de cette compétition, la Ligue d’Alger a organisé le championnat de cross-country des petites catégories (minimes et benjamins) avec la participation de 872 jeunes coureurs représentant 49 clubs. Le président de la Ligue d’Alger, Aziz Bouras, a souligné l’importance de ce genre de compétition dédiée aux jeunes catégories, dans l’objectif de découvrir de jeunes talents susceptibles de renforcer les rangs des sélections nationales.

Résultats techniques :

Seniors Hommes :

1. Mohamed Merbouhi (CREPSM)
2. Nassim Drifel (CREPSM)
3. Fethi Meftah (H Ouled Mimoun Tlemcen)
4. Mansour Haraoui (CREPSM)
5. Rabah Khaouas (CREPSM).

Seniors Dames :

1. Kenza Dahmani (NC Bordj Bou-Arreridj)
2. Rima Chennah (Individuelle)
3. Nassima Sabour (AS Protection Civile Alger)
4. Wiam Kherroubi (CRBTZ Tachta Aïn-Defla)
5. Halima Boughazi (OC Alger)

U20 Garçons :

1. Qalah Kraimia (Académie Souk Ahras)
2. Lounès Benamara (Ouled Fayet AC Alger)
3. Abdenacer Dahou (CSTH El Oued)

U20 Filles :

1. Wiam Kherroubi (NK Ain Defla)
2. Hadjira Semsoum (CH. Nécira Nounou Alger)
3. Souhila Zentar (CA Bousmaïl Tipasa)

U18 Filles :

1. Yamina Dahmani (CSSM Tenès Chlef)
2. Bouchra Amiche (MS Cherchell Tipasa)
3. Fatma-Zohra Bouakba (CRNTZ Tachta Ain Defla)
4. Fatma Outabet (MS Cherchell Tipasa)
5. Khaoula Meziani (JRBH Chettia Chlef)

U18 Garçons :

1. Abdelkader Baitiche (MCR Bordj Zemmoura BBA)
2. Abdelkader Mimiche (Olympique Tissemsilt)
3. Rayane Kolli (ES Barika)
4. Hosein Hadjaji (CAA Tlagh Sidi Bel-Abbès)
5. Walid Yamani (CAA Tlagh Sidi Bel-Abbès)

Commentaires
Email
Mot de passe
Prénom
Nom
Email
Mot de passe
Réinitialisez
Email