-- -- -- / -- -- --
Sports

Handball 2017-2018 : Un nouveau système de compétition adopté par l’AGEx

Handball 2017-2018 : Un nouveau système de compétition adopté par l’AGEx

Les membres de l`Assemblée générale extraordinaire (AGEx) de la Fédération algérienne de handball (FAHB) ont adopté, samedi à Alger la formule d`une division Excellence messieurs à deux poules composées de huit clubs.

Cette formule prévoit la création d`un championnat excellence messieurs de deux groupes de huit équipes avec le déroulement de 14 matchs dans la première phase dont les 4 premiers de chaque groupe joueront trois tournois (21 matchs) dans des villes à désigner. Ainsi les 4 derniers joueront les Play-Downs, sous forme de mini tournoi sur terrain neutre.

La Fédération algérienne de handball (FAHB), a dévoilé le programme complet du championnat national “Excellence” (messieurs), pour la saison 2017-2018, ce dimanche via sa page officiel sur Facebook. La compétition débutera le 20 octobre en cours, avec la formule à deux poules (A et B) composées de huit clubs.

La première journée du groupe A, est marquée par le déplacement du GS Pétrolier (tenant du titre) à l’ouest du pays pour affronter le nouveau promu, l’ES Arzew, alors que l’ES Ain Touta, 3e de la saison écoulée, voyage à la capitale pour défier le HBC El Biar.

Dans le groupe B, le CR Bordj Bou Arréridj (Vice-Champion) se déplace pour affronter le CRB N’gaoues, le nouveau promu, alors que le MC Oran accueille le JSE Skikda en ouverture du Championnat national “Excellence”.

Groupe A :

1e journée : ES Arzew – GS Pétrolier / HBC El Biar – ES Ain Touta / C
Chelghoum Laid – O El Oued / MB Tadjenanet – CRB Baraki
2e journée : GSP – HBCEB / OEO – ESA / ESAT – MBT / CRBB – CCL
3e journée : GSP – OEO / MBT – HBCEB / ESA – CRBB / CCL – ESAT
4e journée : MBT – GSP / CRBB – OEO / HBCEB – CCL / ESAT – ESA
5e journée : GSP – CRBB / CCL – MBT / OEO – ESAT / ESA – HBCEB
6e journée : CCL – GSP / ESAT – CRBB / MBT – ESA / HBCEB – OEO
7e journée : GSP – ESAT / ESA – CCL / CRBB – HBCEB / OEO – MBT

Groupe B :

1e journée : CRB N’gaoues – CR Bordj Bou Arréridj / MC Oran – JSE Skikda /
IC Ouargla – CR El Harrouch / MC Saida – CRB Mila
2e journée : CRBBA – MCO / CREA – CRBN / JSES – MCS / CRBM – ICO
3e journée : CRBBA – CREA / MCS – MCO / CRBN – CRBM / ICO – JSES
4e journée : MCS – CRBBA / CRBM – CREA / MCO – ICO / JSES – CRBN
5e journée : CRBBA – CRBM / ICO – MCS / CREA – JSES / CRBN – MCO
6e journée : ICO – CRBBA / JSES – CRBM / MCS – CRBN / MCO – CREA
7e journée : CRBBA – JSES / CRBN – ICO / CRBM – MCO / CREA – MCS

Commentaires
Email
Mot de passe
Prénom
Nom
Email
Mot de passe
Réinitialisez
Email